A oferta de especialidades médicas é um dos carros-chefes da saúde em Seropédica.

Além dos Médicos que atendem nos Postos de Saúde do Município, a Prefeitura de Seropédica através da Secretaria de Saúde oferece aos munícipes uma variedade de atendimentos especializados evitando que a população precise se deslocar para outros municípios em busca dos referidos atendimentos, proporcionando mais conforto e comodidade aos pacientes seropedicenses.

O Coordenador do Centro de Especialidades Medicas (CEMES), Wellington Augusto Ribeiro Souza, disse que os agendamentos dos encaminhamentos são de segunda a sexta-feira de 14:00 as 16

“A saúde é uma área sempre delicada e, por isso, é tratada com prioridade pela administração municipal, que trabalha incessantemente para que o povo seropedicense possa contar com um atendimento digno e de qualidade”. Disse o Prefeito Lucas

O CEMES fica localizado na Estrada Rio São Paulo no km 40.

SEGUNDA-FEIRA

Dra. Maristela – Dermatologista – 8:00

Dr. Ricardo- Cardiologista- 8:00hs

Drª Anna Caryna- Pneumologista. 07:00

Dr. Jorge Luiz – Pediatra. 07:00

Lede – Eletroencefalograma. 7:00

Drº Gilberto- Oftalmologista. 10:00

Dra. Rosana – Fonodiologa. 10:00

Dr. André – Endocrinologista Infantil. 10:00

Dr. Filipe – Urologista. 10:00

Dra. Thayenne – Nutricionista. 09:00

TERÇA-FEIRA

Drº Luís Carlos- Psiquiatra. 07:00

Drº Carlos- Psicólogo. 08:00

Drº Dennis- Oftalmologista. 12:00

0Drª Gabriela- Gastrologia. 10:00

Drª Rosana- Fonodiologa. 08:00

Dr. Heberson – Angiologia. 07:00

Dra. Thayenne – Nutricionista. 09:00

QUARTA-FEIRA

Drª Natália- Neurologista. 07:00

Drº Carlos Peneda- Neurologista.  11:00

Dra. Denise – Nefro. 7:00

Dr. Hebrain – Cardiologista. 12:00

Drª Cássia- Psicóloga Pediatria. 08:00

Drª Maria Helena- Ginecologista. 07:00

Dra. Thayenne – Nutricionista – 09:00

QUINTA-FEIRA

Dr. Evandro -Pediatra. 07:00

Dr. Sérgio – Psiquiatra. 13:00 

Dr.  Danilo – Endocrinologista- 07:00

Dra. Cassia – Psicóloga. 8:00

Dra. Thayenne – Nutricionista- 09:00

Dr. Bruno-Ortopedista-13:00

SEXTA-FEIRA

Drº Beny- Cardiologista. 06:00

Drº Carlos- Psicólogo. 08:00

Dra. Lilian – Otorrino. 8:00

Drª Jaqueline- Mastologista. 08:00

Dra. Claudia – Angiologia – 08:00hs

Dr. Anderson- Endocrino-07:00

Dr. Fernando – Psiquiatra – 13:00hs