A Light informa os locais onde ocorrerá manutenção programada, serviço diário que tem o objetivo de assegurar maior qualidade na distribuição de energia.

Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção, onde há o desligamento da energia, é avisado aos moradores com prazo mínimo de antecedência de 72h, a fim de evitar transtornos aos clientes e para que os técnicos da companhia atuem com segurança e eficiência.

Além das correspondências enviadas aos clientes, a Light também disponibiliza o Light Informa, que consiste no envio de informações, por SMS (mensagens de texto para o celular), com as manutenções programadas que interromperão o fornecimento para o consumidor. O serviço também permite avisar, previamente, se a manutenção será cancelada. A adesão pode ser feita por meio da Agência Virtual, no sitewww.light.com.br ou pelo Disque-Light Comercial, no tel: 0800-282-0120.

A Light também disponibiliza no site www.light.com.br/manutencaoprogramada as informações completas sobre todos os bairros onde serão realizadas Manutenções Programadas.

Veja abaixo alguns locais que terão manutenção programada nos dias 27, 28 e 29 de setembro.

 27 DE SETEMBRO

BELFORD ROXO – Centro: Das 9h às 13h, Avenida José Mariano Passos e Rua Félix da Costa (partes).

 DUQUE DE CAXIAS – Jardim Olavo Bilac: Das 9h às 17h, Caminho José Cabral e Rua Guilherme Studart (partes).

 NOVA IGUAÇU – Ambaí: Das 8h30 às 11h30, Avenida Henrique Duque Estrada Meyer, Ruas Dolores e José (partes). Das 10h30 às 13h30, Ruas Luciano Marceau, João Hasche e Washington Luiz (partes). Das 13h30 às 15h30, Rua Faixa Proteção Linha Auxiliar (parte). Botafogo: Das 8h30 às 11h30, Estrada Adrianópolis (parte). Das 13h30 às 15h30, Estrada Adrianópolis (parte). Das 15h às 17h, Estada Santa Rita e Rua Miguel Pereira (partes). Centro: Das 9h às 17h, Rodovia Presidente Dutra (lado esquerdo) (parte).Engenheiro Rocha Freire: Das 8h30 às 11h30, Ruas Dirce Dutra, Henrique Sergio Lopes Cunha, Josué Antonio Faria, Otelo Reis, Rocha Lima, Ahiva, Dona Irene e Tapajós (partes). Das 10h30 às 13h30, Ruas Guanumbi, Jamburi, Tajara, Tatui, Bandeirantes, Coari e Juruá (partes). Das 13h30 às 15h30, Avenida Albertino Ladeira, Ruas Aliria Lemos Azevedo, Bandeirantes, Henrique Sergio Lopes Cunha, Sempre Viva e Clarice Ladeira (partes). Das 15h às 17h, Ruas Ademar Guimarães, Clarice Ladeira, Papagaios, Pombos, Ahiva, Araguaia, Crisântemos, Hamilton Roberto Lima, Dálias, Lírios, Tulipas e Travessa Araguaia (partes).Miguel Couto: Das 8h30 às 11h30, Avenida Henrique Duque Estrada Meyer, Praça Doutor Borgueth, Ruas Dolores, Henrique, José Colomarca de Paiva, Francisco Antonio Nascimento, Gabriela, Valentina e Travessa Rui Barbosa (partes). Das 10h30 às 13h30, Ruas Belém e José Hortêncio Rego (partes). Das 13h30 às 15h30, Avenida Beira Linha, Ruas Doutor Riedel e Antoninho (partes). Ponto Chic: Das 13h30 às 15h30, Estrada Velha de Santa Rita (parte). Rancho Fundo: Das 9h às 17h, Rua Tulipas (parte). Santa Rita: Das 8h30 às 11h30, Ruas Felipe Ferreira Oliveira e Jupurá (partes). Das 10h30 às 13h30, Avenida Olindio Primo dos Santos (parte). Das 13h30 às 15h30, Estrada Santa Rita, Ruas Lima Duarte e Anadir Leite (partes). Das 15h às 17h, Ruas Tietê, Lírios, João Manhães e Sombreios (partes).

 SÃO JOÃO DE MERITI – Agostinho Porto: Das 9h às 17h, Ruas Guimarães e Jorge Lemos da Silva (partes). Coelho da Rocha: Das 9h às 17h, Rodovia Presidente Dutra (lado direito), Ruas Carminda, Cecília, Florisbela e Jorge Lemos da Silva (partes). Vila Tiradentes: Das 9h às 17h, Estrada de Minas, Ruas Abílio Machado, Dona Odília, Doutor Lúcio e José de Carvalho (partes).

 28 DE SETEMBRO

DUQUE DE CAXIAS – Boa Esperança: Das 9h às 17h, Rua Beira Rio e Travessa Padre Rogério (partes).Carolina: Das 8h30 às 11h30, Ruas General Seara e São João (partes). Das 13h30 às 15h30, Ruas São Pedro e Travessa Servidão (partes). Centro: Das 8h30 às 11h30, Avenida Perimetral Presidente Tancredo Neves (parte). Das 13h30 às 15h30, Avenida Perimetral Presidente Tancredo Neves e Rua R Projetada (partes). Copacabana: Das 13h30 às 15h30, Rua Itu (parte). Doutor Laureano: Das 8h30 às 11h30, Praça João Caetano, Ruas Camorim, José de Alencar e Travessa Camorim (partes). Das 10h30 às 13h30, Praça João Caetano (parte). Das 13h30 às 15h30, Doutor Laureano e Icaraí (partes). Gramacho: Das 10h30 às 13h30, Avenidas John Fitzgerald Kennedy, Rio Doce, Ruas Berílio e Brilhante (partes). Das 13h30 às 15h30, Avenida General Rondon, Rua Taquari e Travessa Itu (partes). Das 15h às 17h, Ruas Amambay, Taquari e Homem de Melo (partes). Jardim das Flores: Das 9h às 17h, Ruas Camélias, Gardênias, Hortências, Jasmins, Lírios, Margaridas, Orquídeas, Rosas, Tulipas e Violetas (partes). Jardim Olavo Bilac: Das 9h às 17h, Becos Escada, Freire Alemão, Caminho Alemão e Rua Freire Alemão (partes).Mantiqueira: Das 9h às 17h, Rua Contorno de Olaria (parte). Pilar: Das 9h às 17h, Avenida Governador Leonel Moura Brizola (parte). São Bento: Das 9h às 17h, Rua Rosas (parte). Vila Leopoldina IV: Das 13h30 às 15h30, Avenida Visconde de Cairu (parte). Das 15h às 17h, Avenida Juscelino Kubitcheck Oliveira (parte). Vila São Luís: Das 8h30 às 11h30, Avenida Expedicionário Perimetral Expedicionário J. Amaro e Rua Marechal Hermes (partes). Das 10h30 às 13h30, Avenida Expedicionário Perimetral Expedicionário J. Amaro, Ruas Silva Jardim, Doutor Carlos Esteves, Martins Pena e Santos Dumont (partes). Das 13h30 às 15h30, Ruas Cabuçu, General Manoel Rabelo, Martins Pena, Silva Jardim, Treze de Maio e Vinte e Um de Abril (partes). Das 15h às 17h, Avenidas Expedicionário Perimetral Expedicionário J. Amaro, Perimetral Prudente de Morais, Ruas Treze de Maio, Quinze de Novembro, Deputado Sá Rêgo e Marechal Hermes (partes). Vila Sarapuí: Das 8h30 às 11h30, Ruas Araguaia, Guaiara e Guaratiba (partes). Das 10h30 às 13h30, Ruas Chumbo, Diamante, Guaratiba e Ouro (partes). Das 15h às 17h, Rua Guaíra (parte). Vila São Sebastião: Das 8h30 às 11h30, Avenida Leandro Mota (parte). Das 10h30 às 13h30, Avenida Leandro Mota (parte).

 SEROPÉDICA – Piranema: Das 9h às 17h, Estrada RJ Noventa e Nove (parte).

 29 DE SETEMBRO

DUQUE DE CAXIAS – Centro: Das 8h30 às 11h30, Avenida Perimetral Presidente Tancredo Neves (parte).Doutor Laureano: Das 8h30 às 11h30, Rua Doutor Laureano (parte). Das 10h30 às 13h30, Rua Doutor Laureano (parte). Das 15h às 17h, Ruas Coelho Neto, Doutor Laureano e Ingles de Souza (partes).Engenho do Porto: Das 15h às 17h, Ruas General Solon Ribeiro e Pedro Ernesto (partes). Gramacho:Das 10h30 às 13h30, Rua Santa Isabel (parte). Das 13h30 às 15h30, Ruas Jundiaí e Santa Isabel (partes).Jardim Gramacho: Das 10h30 às 13h30, Rua Anita Garibaldi (parte). Das 13h30 às 15h30, Ruas Anita Garibaldi e Frei Antonio (partes). Jardim Olavo Bilac: Das 10h30 às 13h30, Ruas Aristides Caire e Silva Lisboa (partes). Das 13h30 às 15h30, Becos Escada, Freire Alemão, Caminho Alemão e Rua Freire Alemão (partes). Lote XV: Das 13h30 às 15h30, Rua Geraldo de Carvalho (parte). Parque Lafaiete: Das 15h às 17h, Rua Antonio Davi (parte).  Parque Senhor do Bonfim: Das 15h às 17h, Praça Francisco Manoel da Silva (parte). São Martinho: Das 13h30 às 15h30, Travessa Célia dos Santos Lopes (parte). Vila Centenário: Das 8h30 às 11h30, Ruas Coronel Alberto de Melo, Coronel Carlos Matos e Doutor Otávio Ascoli (partes). Das 13h30 às 15h30, Ruas Bento Quirino e Monte Alto (partes). Vila Guanabara: Das 8h30 às 11h30, Ruas Baltazer Silveira e Guarani (partes). Das 10h30 às 13h30, Ruas Guarani e Ipojuca (partes).Vila Itamarati: Das 8h30 às 11h30, Ruas Caibar Schutel e Itamaracá (partes). Vila Leopoldina IV: Das 10h30 às 13h30, Avenida Doutor Juscelino Kubitcheck Oliveira (parte). Vila São Luís: Das 8h30 às 11h30, Ruas Doutor Carlos Esteves e Adelia Lopes (partes). Das 10h30 às 13h30, Ruas Adelia Lopes, Vinte e Um de Abril, Doutor Carlos Esteves e Senador José Kairala (partes). Das 13h30 às 15h30, Rua Itauna (parte). Das 15h às 17h, Ruas Santa Teresa, Serrano, Itauna e Paulo de Frontin (partes).

 NOVA IGUAÇU – Bairro da Luz: Das 9h às 15h, Ruas Alice Theo, Costatel, Dias Martins, Michel Emanuel, Mundial e Universal (partes). Centro: Das 9h às 15h, Rua Mercreal (parte). Comendador Soares: Das 9h às 15h, Ruas Atlântica, Dona Afra, Jonas Caetano, Luiza Dias Martins, Santiago e Tony (partes). Jardim Alvorada: Das 9h às 15h, Estrada Cambucas e Rua Um (partes). Rosa dos Ventos: Das 9h às 15h, Rua Santiago (parte). Valverde: Das 9h às 15h, Rua Colorado (parte).

 SÃO JOÃO DE MERITI – São Mateus: Das 9h às 14h, Rua Inconfidência e Travessa Luiz Sobral (partes).Tomazinho: Das 9h às 14h, Ruas Doutor Luiz Sobral e Gonçalves Ferreira (partes). Vilar dos Teles: Das 14h às 17h, Avenidas Comendador Teles, São Paulo, Ruas Benjamin Constant, Clemente Pereira Leandro, Cordeiro e Cuba (partes).

* A energia poderá ser restabelecida antes do horário previsto e a programação está sujeita a alterações.

A Light está à disposição para eventuais esclarecimentos, por meio dos seus canais de comunicação:

– Para ocorrências de falta de luz, o ‘Light já’, envio do Código da Instalação por SMS para o nº 54448;

– Redes Sociais (twitter/lightclientes e facebook/lightclientes);

– Agências Comerciais da Light (www.light.com.br)
– Aplicativo Light Clientes para iPhone (gratuito na App Store);
– Agência Virtual (
www.light.com.br);
– Chat (
www.light.com.br)

– Disque-Light Emergência (0800 021 0196);
– Disque-Light Comercial (0800 282 0120).
– Disque-Light Especial (0800 285 2453) – deficientes auditivos ou problemas de fala.

light

 

Mais informações
Assessoria de Imprensa – Light
21 2211-2907 / 2211-2909 / 2211-2910 / 2211-2922

 

Faça o seu comentário