A Light informa os locais onde ocorrerá manutenção programada, serviço diário que tem o objetivo de assegurar maior qualidade na distribuição de energia.


Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção, onde há o desligamento da energia, é avisado aos moradores com prazo mínimo de antecedência de 72h, a fim de evitar transtornos aos clientes e para que os técnicos da companhia atuem com segurança e eficiência.


Além das correspondências enviadas aos clientes, a Light também disponibiliza o Light Informa, que consiste no envio de informações, por SMS (mensagens de texto para o celular), com as manutenções programadas que interromperão o fornecimento para o consumidor. O serviço também permite avisar, previamente, se a manutenção será cancelada. A adesão pode ser feita por meio da Agência Virtual, no site
www.light.com.br ou pelo Disque-Light Comercial, no tel: 0800-282-0120.


A Light também disponibiliza no site
www.light.com.br/manutencaoprogramada as informações completas sobre todos os bairros onde serão realizadas Manutenções Programadas.

Veja abaixo alguns locais que terão manutenção programada nos dias 4, 5 e 6 de outubro.

 

4 DE OUTUBRO

BELFORD ROXO – Areia Branca: Das 14h às 17h, Rua Baraúna (parte). Piam: Das 14h às 17h, Avenida Retiro da Imprensa (parte).

 

ITAGUAÍ – Brisamar: Das 9h às 13h, Ruas “T”, Vinte e Nove e Vinte e Sete (partes). Mazomba: Das 9h às 13h, Estrada Mazomba (parte).

 

JAPERI – Engenheiro Pedreira: Das 9h às 14h, Rua Manacá (parte). Rio D’Ouro: Das 13h30 às 15h30, Rua Gardênia (parte).

 

MESQUITA – Banco de Areia: Das 15h às 17h, Avenida Barros Peixoto e Travessa Peixoto (partes).Centro: Das 15h às 17h, Ruas Caramuru, João de Souza Dias, Travessas São João e Sossego (partes).

 

NOVA IGUAÇU – Bairro da Luz: Das 15h às 17h, Rua Leopoldo Domingues (parte). Comendador Soares:Das 8h30 às 11h30, Rua Izidra Sampaio (parte). Das 13h30 às 15h30, Rua Albino Alves (parte). Jardim Palmares: Das 8h30 às 11h30, Ruas Aluísio Nascimento, Ana Maria Teixeira de Mello e Doutor Afonso Dias (partes). Das 10h30 às 13h30, Ruas Cecília Pereira, Deizuíta Miranda, Filomena Ribeiro Troca, José Maurício, Tereza Fontoura e Travessa Lavradores (partes). Das 13h30 às 15h30, Ruas Camocim, Caparaó, Carataí, Missuri, Pereira Henrique, Albino Alves da Mota, Ana Teodoro do Amaral, Gilberto Régis e Noélia Régis (partes). Das 15h às 17h, Ruas Caio Figueira, Gruta e Nascente (partes). Mangueiras: Das 8h30 às 11h30, Avenida Octávio Moreira de Melo (parte). Ouro Verde: Das 15h às 17h, Rua Dr. Demilson Dutra (parte). Palhada: Das 8h30 às 11h30, Rua Juracy Coelho (parte). Das 10h30 às 13h30, Rua Euthiles Guimarães (parte). Das 13h30 às 15h30, Rua Marco Vicente (parte).

 

QUEIMADOS – Centro: Das 9h às 14h, Rua Vereador Jorge Barreto (parte). Das 9h às 17h, Estrada Campo Alegre, Rua Tupiniquins e Travessa Nossa Senhora da Penha (partes). Jardim São José: Das 9h às 17h, Ruas Guarani e Irapuan (partes). Vila São Francisco: Das 9h às 14h, Avenida Conde Aljezur, Ruas Doze de Janeiro, Manacá, Samburá e Urupema (partes).

 

5 DE OUTUBRO

 

DUQUE DE CAXIAS – Jardim Olavo Bilac: Das 13h30 às 15h30, BV Olavo Bilac, Ruas Fernão Cardim e Haiti (partes). Vila São Luis: Das 13h30 às 15h30, Rua Martins Pena (parte).

 

ITAGUAÍ – Centro: Das 9h às 17h, Rua Landulfo Alves (parte). Jardim Mar: Das 9h às 17h, Ruas Coqueiros, Figueira, Landulfo Alves de Almeida e Oliveiras (partes).

 

JAPERI – Engenheiro Pedreira: Das 9h às 17h, Avenida Moscou (parte).

 

NOVA IGUAÇU – Adrianópolis: Das 9h às 17h, Avenida Adrianópolis, Estrada de Adrianópolis, Ruas Asteca, Fausto Guerra, Hudson, Minho, Paris, Queluz, Quemaru, Quintão e Sabogi (partes). Ambaí: Das 9h às 17h, Rua Sacopá (parte). Cachoeiras: Das 9h às 17h, Ruas Austria, Quiaré e Sacopá (partes).Bairro da Luz: Das 8h30 às 11h30, Ruas Benedito Soares e China (partes). Das 15h às 17h, Rua Miraceu (parte). Centro: Das 8h30 às 11h30, Rua Oriente (parte). Das 10h30 às 13h30, Rua Antônio Melo (parte).Cerâmica: Das 8h30 às 11h30, Estrada Gama, Ruas Amauri Guimarães, Geni Saraiva, Hamiltom Moreira (partes). Das 10h30 às 13h30, Estrada Gama, Rua Telma e Travessa Maciel Soares (partes). Das 15h às 17h, Estrada Gama, Ruas Ana Paula, Conceição Dias, Maria Augusta, Rosalina, Delfina, Sebastião Vieira (partes). Comendador Soares: Das 8h30 às 11h30, Rua Washington Luiz (parte). Das 10h30 às 13h30, Ruas Dona Rosa, Luiz Silva, Antônio Carlos Cardoso, Erminia Rascão, Escada, Jaboatão, Antônio Melo, Sertânia, Travessas Cabo Eduardo e Dona Rosa (partes). Das 13h30 às 15h30, Avenida Recife, Ruas Carlinda, Manoel Teixeira, Londrina, Washington Luiz, Camaru e Jaboatão (partes). Das 15h às 17h, Rua Monte Agudo (parte). Floresta: Das 8h30 às 11h30, Rua Porto Silva (parte). Filgueiras: Das 8h30 às 11h30, Rua “A” (parte). Jardim Iguaçu: Das 8h30 às 11h30, Rua Leonidia e Travessa Nelson Turíbio (partes). Das 10h30 às 13h30, Travessa Hilda (parte). Das 13h30 às 15h30, Beco Marques e Rua Francisco Carlos (partes). Jardim Pernambuco: Das 8h30 às 11h30, Rua Brasília (parte). Das 10h30 às 13h30, Rua Paranaguá (parte). Das 13h30 às 15h30, Ruas Brasília e Vovó Cambina (partes). Metropolitano: Das 10h30 às 13h30, Rua Maria de Lourdes (parte). Miguel Couto: Das 8h30 às 11h30, Rua Capitão Alfredo Resende (partes). Das 9h às 17h, Rua Aida (parte). Ponto Chic: Das 8h30 às 11h30, Ruas João Ferreira Pinto, Professora Helena Izaura e Zingaro (partes). Das 10h30 às 13h30, Rua Teófilo de Oliveira (parte). Das 13h30 às 15h30, Ruas Cascatinha, João Ferreira Pinto e Teófilo de Oliveira (partes). Posse: Das 8h30 às 11h30, Ruas José Rodrigues de Oliveira, Zurique, “A”, Irerê, Moçambique, Paranaguá e Sebastião Lopes da Rocha (partes). Das 15h às 17h, Ruas “B”, “C”, Delfina e Travessa Rosalina (partes). Vila de Cava: Das 15h às 17h, Rua Rosalina (parte).

 

QUEIMADOS – Centro: Das 9h às 17h, Avenida Moscou, Estradas Campo Alegre, Cerâmica Vulcão, Ruas Antares, Poassu, Assunção Babilônia, Barata Ribeiro, Bucareste, Budapeste, Caiena, Felipe Camarão, Felipe dos Santos, Francisco Antônio Russo, Francisco Bicalho, Haya, Marselha, México, Praga, Realengo, Rumania, Teerã, Varsóvia e Travessa Rio dos Poços (partes). Vila Central: Das 9h às 17h, Rua Graça Aranha (parte).

 

SÃO JOÃO DE MERITI – Vilar dos Teles: Das 9h às 17h, Rua Ouvidor (parte).

 

 

6 DE OUTUBRO

BELFORD ROXO – Bom Pastor: Das 15h às 17h, Estrada Belford Roxo (parte). Calundu: Das 15h às 17h, Estrada Bosques (parte). Centro: Das 8h30 às 11h30, Avenida Joaquim das Costa Lima e Rua Wemberg (partes). Das 10h30 às 13h30, Rua Sete (parte). Das 13h30 às 15h30, Rua Três (parte). Heliópolis: Das 8h30 às 11h30, Rua Marqueza (parte). Das 13h30 às 15h30, Rua Botânica (parte). Maringá: Das 10h30 às 13h30, Rua Quatro (parte). Das 13h30 às 15h30, Rua Quatro (parte).   Parque Fluminense: Das 8h30 às 11h30, Rua Marquesa Santos (parte). Das 15h às 17h, Ruas Eugenia Fontes e Guilherme Brauer (partes).Parque Maringá: Das 10h30 às 13h30, Rua Dez (parte). Das 13h30 às 15h30, Ruas Dois e Gumercinco José Coelho (partes). Parque Santa Amélia: Das 10h30 às 13h30, Rua Dois (parte). Das 13h30 às 15h30, Rua Dois (parte). Parque São Bento: Das 8h30 às 11h30, Rua Regina (parte). Das 10h30 às 13h30, Ruas Dois e Seis (partes). Das 13h30 às 15h30, Rua Dois (parte). Parque Suécia: Das 8h30 às 11h30, Ruas Boris, Regina e São Jorge Luiz de Oliveira (partes). Redentor: Das 8h30 às 11h30, Rua Gutemberg (parte).Santa Tereza: Das 15h às 17h, Rua Dois (parte). Vila Santa Tereza: Das 13h30 às 15h30, Ruas Alberto Boldrin, Bárbara Benedita da Silva, Judith Rocha da Silva, Querobina de Carvalho, Sebastiana Pereira dos Santos, Vitória da Hora e Walter Gomes de Jesus (partes). Das 15h às 17h, Estrada Sarapui (parte).

 

DUQUE DE CAXIAS – Parque Beira Mar: Das 14h às 17h, Ruas Igreja, Pereira Passos, Valão, Travessas Pedregulho, Pereira Passos e União (partes).

 

ITAGUAÍ – Centro: Das 9h às 17h, Ruas Doutor Curvelo Cavalcante e Walter Barbosa Coelho (partes).Piranema: Das 8h30 às 11h30, Rua Rosemary Alves Pereira da Silva (parte).

 

NOVA IGUAÇU – Austin: Das 9h às 17h, Ruas Barão Corumbá, Dolores Melo e Romoaldo dos Santos (partes). Bairro da Luz: Das 8h30 às 11h30, Estrada Doutor Mario Pinotti (parte). Belterra: Das 8h30 às 11h30, Rua Paes Leme (parte). Boa Esperança: Das 9h às 17h, Avenida Itapemirim (parte). Caioaba: Das 9h às 17h, Estrada Deputado Darcilio Ayres Raunhetti e Rua Lamartine Meyer (partes). Comendador Soares: Das 8h30 às 11h30, Ruas Curitiba, Dona Zulmira, Maria das Dores Holanda e Oswaldina (partes). Das 10h30 às 13h30, Estrada Cambucas, Ruas Primeiro de Abril, Primeiro de Março, Cuiabá e João Pessoa (partes). Das 13h30 às 15h30, Rua Macapá (parte). Das 15h às 17h, Ruas Felipe Pereira, Janete, Tenente Bessa e Riachão (partes). Jardim Alvorada: Das 10h30 às 13h30, Estrada Cambucas (parte).Jardim Esplanada: Das 9h às 17h, Ruas Carajás, Dom Pedro I e Eufrosina Reis Méier (partes). Jardim Pernambuco: Das 15h às 17h, Rua Lopes de Araújo (parte). Miguel Couto: Das 9h às 17h, Estrada Deputado Darcílio Ayres Raunhetti (parte). Moquetá: Das 8h30 às 11h30, Rua Madalena Anita Gaertner (parte). Das 9h às 12h, Rua Aquidaba (parte). Ouro Verde: Das 8h30 às 11h30, Rua Curitiba (parte).Posse: Das 9h às 12h, Avenida Doutor Salles Teixeira e Projetada (partes). Vila de Cava: Das 8h30 às 11h30, Estrada Tinguá (parte). Das 10h30 às 13h30, Estrada Tinguá (parte). Vila Guimarães: Das 9h às 17h, Travessa Carlos Sampaio (parte). Vila Operária: Das 9h às 17h, Estrada Deputado Darcilio Ayres Raunhetti (parte).

* A energia poderá ser restabelecida antes do horário previsto e a programação está sujeita a alterações.

A Light está à disposição para eventuais esclarecimentos, por meio dos seus canais de comunicação:

– Para ocorrências de falta de luz, o ‘Light já’, envio do Código da Instalação por SMS para o nº 54448;
– Redes Sociais (twitter/lightclientes e facebook/lightclientes);

– Agências Comerciais da Light (www.light.com.br)
– Aplicativo Light Clientes para iPhone (gratuito na App Store);
– Agência Virtual (
www.light.com.br);
– Chat (
www.light.com.br)

– Disque-Light Emergência (0800 021 0196);
– Disque-Light Comercial (0800 282 0120).
– Disque-Light Especial (0800 285 2453) – deficientes auditivos ou problemas de fala.

light

 

Mais informações
Assessoria de Imprensa – Light
21 2211-2907 / 2211-2909 / 2211-2910 / 2211-2922

 

Faça o seu comentário