Veja abaixo alguns locais que terão manutenção programada nos dias 16, 18 e 19 de setembro. Em Seropédica sera no Bairro Campo Lindo

Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção programada é avisado com antecedência e tem o objetivo de assegurar mais qualidade no fornecimento de energia. Companhia de energia disponibiliza o Light Informa, para avisar sobre manutenção ou cancelamento de serviço.

 A Light informa os locais onde ocorrerá manutenção programada, serviço diário que tem o objetivo de assegurar maior qualidade na distribuição de energia.

Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção, onde há o desligamento da energia, é avisado aos moradores com prazo mínimo de antecedência de 72h, a fim de evitar transtornos aos clientes e para que os técnicos da companhia atuem com segurança e eficiência.

Além das correspondências enviadas aos clientes, a Light também disponibiliza o Light Informa, que consiste no envio de informações, por SMS (mensagens de texto para o celular), com as manutenções programadas que interromperão o fornecimento para o consumidor. O serviço também permite avisar, previamente, se a manutenção será cancelada. A adesão pode ser feita por meio da Agência Virtual, no sitewww.light.com.br ou pelo Disque-Light Comercial, no tel: 0800-282-0120.

A Light também disponibiliza no site www.light.com.br/manutencaoprogramada as informações completas sobre todos os bairros onde serão realizadas Manutenções Programadas.
16 DE SETEMBRO

 NOVA IGUAÇU – Centro: Das 8h30 às 17h, Avenida Martins (parte). Comendador Soares: Das 8h30 às 17h, Ruas Américo Jesus, Maria José e Tupinambá (partes). Jardim Palmares: Das 8h30 às 17h, Ruas Araruama, Carlos Sotufo e Estrada Velho Cassiano (partes). Palhada: Das 8h30 às 17h, Estrada Governardo Leonel Brizola, Ruas Álvaro Martins, Dalva Martins, Dona Sebastiana, Dovera, Engenheiro Mario Almeida Marques Filho, Felipe Monzillo, Iracema Bione, Joelio Santana, José Matos, Julia Marins, Loroza, Maria Anunciação, Mário de Laurentis, Marta Martins, Martins Junior, Otávio Martins, Romildo, Vaz e Yolanda Martins (partes). Valverde: Das 8h30 às 17h, Rua José Cabral (parte). Vaz Martins: Das 8h30 às 17h, Travessa Yolanda Martins (parte).

 18 DE SETEMBRO

 SÃO JOÃO DE MERITI – Centro: Das 9h às 17h, Ruas Antonio Teles de Menezes, Assis Tanus Bedran, Jessyr Gonçalves da Fonte e Praça Getúlio Vargas (partes).

 19 DE SETEMBRO

 DUQUE DE CAXIAS – Gramacho: Das 9h às 17h, Avenida General Rondon, Ruas Gávea, Manoel Ramos, Tomas Antonio Gonzaga, Urca e Vila Leopoldina (partes). Das 15h às 17h, Avenida Canal (parte). Jardim Olavo Bilac: Das 10h30 às 13h30, Ruas Aquidaba, Caete e Tejo (partes). Pantanal: Das 8h30 às 11h30, Avenida Marechal Dantas Barreto, Becos Dantas, Vicente Guerreiro e Rua Vicente Guerreiro (partes). Das 10h30 às 13h30, Rua Aristóteles (parte). Das 13h30 às 15h30, Avenida Marechal Dantas Barreto (parte). Das 15h às 17h, Ruas Atlas, Valdeci Lopes de Oliveira (partes). Vila Santo Antonio: Das 8h30 às 11h30, Rua Delgado de Carvalho (parte). São Bento: Das 13h30 às 15h30, Rua Paranapiacaba (parte). Das 15h às 17h, Ruas Ataúlfo Alves, Felicidade, Juventude e Senador Nereu Ramos (partes). Vila Leopoldina IV:Das 9h às 17h, Avenida Visconde Cairu (parte). Vila Rosário: Das 8h30 às 11h30, Rua Lauro Sodré (parte). Das 10h30 às 13h30, Avenida Fernando Ferrari (parte). Das 13h30 às 15h30, Ruas Marcelino Brito e Urbano Duarte (partes). Vila Santo Antonio: Das 13h30 às 15h30, Rua Kemal Pacha e Travessa Kemal Pacha (partes).

 NOVA IGUAÇU – Centro: Das 8h30 às 17h, Avenida Presidente Tancredo Neves (parte). Comendador Soares: Das 8h30 às 17h, Avenida Presidente Tancredo Neves, Ruas Angelo de Gregório, Anhanguera, Bartomoleu Bueno, Milton Silva, Nevada, Paes Bandeiras, Roberio Dias, Vera Lúcia e Wilson Gomes de Oliveira (partes). Jardim Iguaçu: Das 8h30 às 17h, Ruas Acapulco, Arizona, Formosa, Havana, Lima, Lion, Noemia Damazio, Pastor Albino Adolpho Veríssimo, Santa Rita de Cássia e Valença (partes). Jardim Santa Eugênia: Das 8h30 às 17h, Avenida Presidente Tancredo Neves, Ruas Lilia e Lourenço Tarques (partes).Metropolitano: Das 8h30 às 17h, Ruas Dublin, Marecil Rodrigues de Souza, Metrópoles, Sevilha e Zurique (partes). Palhada: Das 8h30 às 17h, Rua Bambuzal (parte).

 SÃO JOÃO DE MERITI – Agostinho Porto: Das 13h30 às 15h30, Avenida Primeiro de Maio e Rua Doutor Agostinho Porto (partes). Das 15h às 17h, Avenida Doutor Eronildes Martins Santos e Rua Estudante Francisco (partes).  Centro: Das 8h30 às 11h30, Ruas Alberto Baptista Moraes, Alfredo Alves de Oliveira, Sergipe e Thiers (partes). Das 10h30 às 13h30, Avenida Automóvel Clube e Rodovia Presidente Dutra (partes). Das 15h às 17h, Avenida Rio Pavuna e Ruas Estudante Paulo Damasceno e São João Batista (partes). Coelho da Rocha: Das 10h30 às 13h30, Avenida Nilo Peçanha (parte). Jardim Meriti: Das 10h30 às 13h30, Ruas Divisa, Honduras, Bom Jesus e Travessa Antártica (partes). Das 13h30 às 15h30, Ruas Bom Jesus, Maestro Vila Lobos e Nicolau Cheuen (partes). Das 15h às 17h, Travessa São Jorge (parte).Parque José Bonifácio: Das 10h30 às 13h30, Rodovia Presidente Dutra (parte). Vila Rosali: Das 13h30 às 15h30, Avenidas Primeiro de Maio, Doutor Mineira  e Rua Raimundo Maciel Sobrinho (partes). Vila São João: Das 8h30 às 11h30, Ruas Itaporé, Mauá e Travessa Maranata do Nascimento (partes). Das 10h30 às 13h30, Avenida Nilo Peçanha (parte). Vilar dos Teles: Das 8h30 às 11h30, Travessa Amarama do Nascimento (parte). Das 10h30 às 13h30, Avenida Automóvel Clube (parte).

 SEROPÉDICA – Campo Lindo: Das 9h às 17h, Alameda Quatro, Ruas Cândida Maria da Conceição, Dois, Geraldo Alves, José Messias, Quatro, Um e Z (partes). Dom Bosco: Das 9h às 17h, Rua Rita Batista (parte).

 * A energia poderá ser restabelecida antes do horário previsto e a programação está sujeita a alterações.

A Light está à disposição para eventuais esclarecimentos, por meio dos seus canais de comunicação:

– Para ocorrências de falta de luz, o ‘Light já’, envio do Código da Instalação por SMS para o nº 54448;

– Redes Sociais (twitter/lightclientes e facebook/lightclientes);

– Agências Comerciais da Light (www.light.com.br)
– Aplicativo Light Clientes para iPhone (gratuito na App Store);
– Agência Virtual (
www.light.com.br);
– Chat (
www.light.com.br)

– Disque-Light Emergência (0800 021 0196);
– Disque-Light Comercial (0800 282 0120).
– Disque-Light Especial (0800 285 2453) – deficientes auditivos ou problemas de fala.

light

 

Mais informações
Assessoria de Imprensa – Light
21 2211-2907 / 2211-2909 / 2211-2910 / 2211-2922