A Light informa os locais onde ocorrerá manutenção programada, serviço diário que tem o objetivo de assegurar maior qualidade na distribuição de energia.

Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção, onde há o desligamento da energia, é avisado aos moradores com prazo mínimo de antecedência de 72h, a fim de evitar transtornos aos clientes e para que os técnicos da companhia atuem com segurança e eficiência.


Além das correspondências enviadas aos clientes, a Light também disponibiliza o Light Informa, que consiste no envio de informações, por SMS (mensagens de texto para o celular), com as manutenções programadas que interromperão o fornecimento para o consumidor. O serviço também permite avisar, previamente, se a manutenção será cancelada. A adesão pode ser feita por meio da Agência Virtual, no site
www.light.com.br ou pelo Disque-Light Comercial, no tel: 0800-282-0120.

A Light também disponibiliza no site www.light.com.br/manutencaoprogramada as informações completas sobre todos os bairros onde serão realizadas Manutenções Programadas.

Veja abaixo alguns locais que terão manutenção programada nos dias 13, 14 e 15 de setembro.

 13 DE SETEMBRO

 DUQUE DE CAXIAS – Gramacho: Das 8h30 às 11h30, Avenida Rio, Ruas Ligia, Luis, José Hermínio Miro Gouveia, Manoel Vitorino, Joaquim Olinto Machado e Travessa Rio (parte). Das 10h30 às 13h30, Avenida Rio Branco, Ruas Rio Bonito, Venâncio Adres, e Travessa Robson Pereira (partes). Das 13h30 às 15h30, Rua Pedro Lessa (parte). Jardim Leal: Das 8h30 às 11h30, Avenida Perimentral Pedro Lessa, Ruas Jotão, Perpétua, (parte). Das 13h30 às 15h30, Avenida Perimetral Pedro Lessa (parte). Jardim Olavo Bilac: Das8h30 às 11h30, Ruas Celeste, Inoã, Rosa e Silva, Doutor João Clementino, Travessa Silva Alencar (partes). Das 10h às 13h30, Ruas Bernardino de Campos, Marajó, Rosa e Silva, Ivaí, Leverger, Sampaio Vidal, Doutor João Clementino e Paes de Andrade (partes). Das 13h30 às 15h30, Avenidas Perimetral, Deputado Almeida Franco, BV Olavo Bilac, Ruas Brigadeiro Luis Antônio, Numa Pompilio, Caeté, Jamari, Tejo, Aquidabã, Alan Kardec, Miriam, Icatu e Travessa Pessoa Filho (partes). Das 15h às 17h, Ruas Brás Cubas, Ivaí, Paes de Andrade, J. J. Seabra, Montesquieu, Juruá, Jussara (partes). Vila Leopoldina I: Das 8h30 às 11h30, Avenida Francisco Faleiro de Freitas Lima (parte). Vila Leopoldina IV: Das 10h30 às 13h30, Rua Fidélis Orlando Medeiros (parte).

 NOVA IGUAÇU – Centro: Das 8h30 às 17h, Rua Venâncio Flores (parte). Comendador Soares: Das 8h30 às 17h, Rua Clara (parte). Nova Era: Das 8h30 às 17h, Ruas Bassea Furman e Vânia (partes).

 SÃO JOÃO DE MERITI – Jardim Metrópole: Das 15h às 17h, Rua Rio Claro (parte). Vila São João: Das 15h às 17h, Avenida Alberto de Oliveira, Ruas Ana Castanheira, Córdoba e Vila (partes).

14 DE SETEMBRO

 NOVA IGUAÇU – Bairro da Luz: Das 8h30 às 17h, Avenida, Maracanã, Ruas José Alves Pereira, Abadia Tinoco, Amadeus Mozart, Cinthia, Coronel Bernardino Melo, Dalva Tinoco, Doutor Osvaldo Gouveia, Lucilia, Nirce, Nuno, Telma e Vivaldi (partes). Centro: Das 9h às 17h, Rua José Alves Pereira (parte).Comendador Soares: Das 8h30 às 17h, Ruas Ana Cristina, Borges, Celina Elpídio de Carvalho, Lafaiete Pimenta, Lili, Marcelo, Maria Borges, Monte Agudo e Washington Luiz (partes). Novo Horizonte: Das 9h às 17h, Ruas Antônio Carlos Alves Lavouras, Iracema Baptista Alves Lavouras e Antônio Alves Lavouras (partes). Ouro Verde: Das 8h30 às 17h, Ruas Dirlene, Doutor Demilson Dutra, Doutor Ismar Dutra e Orinda Monteiro (partes).

15 DE SETEMBRO

 BELFORD ROXO – Centro: Das 13h30 às 15h30, Rua Gerson Teles Ribeiro (parte). Parque Fluminense:Das 8h30 às 11h30, Ruas Canários e Pintassilgo (partes). Das 13h30 às 15h30, Rua São João de Fora (parte). Parque São José: Das 8h30 às 11h30, Ruas Aperana e Apiaí (partes). Das 13h30 às 15h30, Estrada Aníbal da Motta (parte). Parque Suécia: Das 8h30 às 11h30, Rua Antônio Reis Carneiro (parte).Vila Santa Tereza: Das 8h30 às 11h30, Rua Jacy Jardim (parte).

 DUQUE DE CAXIAS – Nossa Senhora do Carmo: Das 15h às 17h, Estrada Calundu (parte). São Bento:Das 15h às 17h, Rua Cliper (parte).

 * A energia poderá ser restabelecida antes do horário previsto e a programação está sujeita a alterações.

A Light está à disposição para eventuais esclarecimentos, por meio dos seus canais de comunicação:

– Para ocorrências de falta de luz, o ‘Light já’, envio do Código da Instalação por SMS para o nº 54448;

– Redes Sociais (twitter/lightclientes e facebook/lightclientes);

– Agências Comerciais da Light (www.light.com.br)
– Aplicativo Light Clientes para iPhone (gratuito na App Store);
– Agência Virtual (
www.light.com.br);
– Chat (
www.light.com.br)

– Disque-Light Emergência (0800 021 0196);
– Disque-Light Comercial (0800 282 0120).
– Disque-Light Especial (0800 285 2453) – deficientes auditivos ou problemas de fala.

light

 

Mais informações
Assessoria de Imprensa – Light
21 2211-2907 / 2211-2909 / 2211-2910 / 2211-2922

 

 

Faça o seu comentário