Muitos destas pessoas já faleceram, é hoje colocamos uma foto tirada no período do início da luta pela emancipação, cada um deles colaboraram de alguma forma para que Seropédica fosse emancipada da Cidade Mãe Itaguaí.

Destacamos alguns dos nossos heróis, como Zealdo Amaral, Zé Pipoca, Zé Rufino, Leonir, Jose Petine, irmão Elias, Geraldo Travassos, Francisco Mota, Elias Rezende, Dona Mariana do Cartório, Demóstenes, Deputado Delio Leal, Alicio Mofati, Aldir Cabral, João Conversa, entre outros já falecidos.

Seropédica antigamente - Seropedica Emancipada | Facebook

 

Segue abaixo uma relação de nomes populares de pessoas que estivem conosco, lado a lado na luta pela transformação da Vila de Seropédica, do distrito de Seropédica em Município. Perdão por algumas omissões e saudades aos que já se foram.

Abdias de São Miguel

Abílo Gonçalves

Ademair, professor da Rural

Ademir do km 40

Ademi r do São Miguel

Adilson de açougue

Adilsn do Incra

Afonso do km 40

Agenor da D. Nair

Agenor dos lotes

Agostinho da Real Rio

Aguiar Mota, da Rua do Carmo

Albertino Pinto dos Santos

Alceu Irmão

Alcides da Farmácia Barata

Aldemir, Pastor

Alderir do Piranema

Aldir Cabral

Alemão da Rua 3

Alencar e família

Alício Mofatti

Almir Rangel

Amaro Goulart

Ana Lúcia do km 54 (viúva Graça)

Ângelo Formigão

Anklin do km 40

Antônio da Seropédica

Antônio Português

Aparecida da Rua 3, esposa do Paulo

Araújo do Sítio Boa Esperança

Arimatea, José de

Arnaldo do Ame-Móveis

Aroldo Bananeiro

Aroldo Maluco

Artur da Marquesa

Aurélio do Mercado Seropédica

Aurélio Ferreira Maciel

Barreto da Rural

Batista da Mercearia

Bel, irmã do Álvaro

Bené do Esperança

Bené, policial rodoviário

Benedito do Jardim Maracanã

Benedito Ramos, filho do Tunico

Betinho do açogue

Betinho, irmão do Murilo

Beto do Roberto

Bio do leite

Bordallo Júnior

Bregalda

Cacá (Humberto)

Caetano do Caçador

Carlinho do DNER

Carlinho vendedor de roupas

Carlinhos, contador

Carlinhos do ZAM

Carlinhos lampião

Carlinhos tic-tac

Carlos Domingo da Silva

Carlos Eduardo Rodrigues Alves

Carlos José da Rural

Carlos José Magalhães do km 54

Carneiro do bar da Rua 4

João Castelo

Chaguinha, irmão do João de Deus

Chico Borges

Cícero ao lado do ZAM

Clarimundo

Claudeir

Claudino do Esperança

Cleide Mery Fernandes Nunes

Cleldo, policial rodoviário

Conceição Lúcia de Araújo

Creci da Treusa

Creseo Helker do km 54

Daniel do Horto

Darci da Igreja

Darci de Paula Pereira

Darí, corretor

Davi Mendonça

Davi Pastor

Dedé da Mercearia

Dejalma Ramalho

Délio Leal, Deputado

Demóstene

Derli

Dias da Padaria

Dica Cabral

Dinho da Liga

Dino do Motel

Dinus do Bar

Dádi

Dona Mariana do Cartório

Dona Nair

Doutor Machado

Doutora Iolanda

Durvalino Francisco do km 42

Durvalzinho G. Pereira

Eduardo Pacheco

Eli da Sotrel

Elias Resende

Eliéser da Terezinha

Eliéser, Pastor

Elmo Cabral

Elzinha

Emiliano, pai do Moisés

Escurinho

Eva Moreira da Silva Romano

Expedito Marques

Ézio Cabral

Fabinho, Fazendeiro

Fátima, nora do Tutinha

Faustino

Felinho do frango

Felinho, irmão do Zé Grande

Felipe do Horto

Felon

Fernando do km 54

Flaviano

Foca

Francisco Mota

Geraldo Travassos

Gerson do Bar

Gika

Gilson do km 54

Gilson do Pagode

Gilson do posto

Godofredo do São Miguel

Gonzaga da Cidade Alta

Gonzaga da Rua 7

Hamilton Gonçalves

Haroldo Santos

Heleno

Helton Lourenço

Hemetério

Hércio Xavier

Hércules Xavier

Hindalécio

Hugo do Peixoto

Humberto Barbosa

Hunaldete

Icléia Tunala

Idê e Brito

Irani Q. da Costa

Irene Francine

Irmão Elias

Isacc, policial

Ivam do São Miguel

Ivo Motoqueiro

  1. Ban

Jane, veterinária

Jamil

Jarrão

Jedrdan

João de Deus

João do Churrasco

João Luiz

João Mendes, da Ecologia

João Neves

João Nogueira do Táxi

João Pequeno

João Siqueira

João Padeiro

Joaquim do Cabral

Joel Amorim

Jorge Borges

Jorge Carlos

Jorge Light

Jorge da Metropolitana

Jorge Pebueno

Jorge Rocha

Jorge Sanfoneiro

Jorgina do cartório

Jorginho

José Carlos, Veterinário

José do Cabral

José Lopes

José Luiz Jacinto

José Maria Cortes

José Petini

José Russo

Josias do km 40

Júlio do Seropédica

Kácia Castelo

Kátia Roberta Moura

Kico do Banco Bamerindus

Kleber do Boi

Kleber Romano

Leite na Vaca

Leixa

Léo Leonardo Pereira da Silva

Leonir, contador

Lindolfo A. de Azevedo

Lon do Sacolão

Lucas do Armazém, km 52

Lucília do Lindolfo

Lúcio do gás

Lúcio Rezende

Luiz da Silva Calderini

Luiz Carlos Chevez

Luiz do Aleixo

Luiz Ramalho

Luiz Rego

Luizão do futebol

Madalena do Raythe

Mala, vizinho do Turinho

Manoel Capemi

Manoel Machado

Marcelo do Cartório

Marcelo do Conjunto Ademair

Marciano do km 54

Márcio Barbosa

Maria da Goiabeira

Maria Elena, mãe do Valtinho

Maria José do Tiãozinho

Mariana do Cartório

Marinho do taxi

Mário Barbeiro

Mário Rangel

Mário, Zé Grande

Marquinho do Zé de Abreu (hoje juiz)

Marum

Massas Vânia

Maurício da Seropec

Maurício Mecânico

Mauro do 30

Mauro do km 54

Miltão da Polícia Rodoviária

Milton Caçador

Milton Formigão

Mirinho

Miro da Aeronáutica

Modesto

Moisés Alves Batista

Moisés do Jardim Maracanã

Moisés Emiliano

Moisés,sogro do Zé Luiz

Mororó

Mosquito

Nair, família do Onofre

Nair Monteiro

Naldo Romano

Naldo Santos

Nando Modas

Narbal do São Miguel

Narciso da Viúva Graça

Nelson Nunes

Nena do Canto do Rio

Nenel do São Miguel

Nézio Garrunchinha

Nilcéia do São Miguel

Nilo Campos, Deputado Estadual – RJ

Niltin Cavalcanti

Nilton Ramos de Souza, do Esperança

Noel de Oliveira, Deputado Federal

Noquinho

Norma do Banco

Núzia Brechó

Oca Cabral

Octávio Firmino Monteiro

Odon do Fogão

Olímpio

Orlando Barbosa

Orlando Cocó

Oscar Goulart

Ostelino Osmir Braga

Osvaldo do Material de Construção

Otacílio da Fazenda Caxias

Otoni Rocha

Padre João

Paulinho da Rural, Parques e Jardins

Paulo Cão

Paulo César Cortes

Paulo Duque, Deputado Estadual – RJ

Paulo da Mapa

Paulo Petini

Peça

Pedrinho da CAUR

Pedrinho, filho do Quina

Pedro da Silva

Pedro Ney da Fazenda

Pina, Policial Rodoviário

Privalino Pereira Rocha

Quina da Rua 3

Raildo Mascarenhas

Raimundo Calixo

Ramalho de Freitas

Regina Moura

Reni Barbosa

Ricardo da Pedreira

Roberto da Farmácia

Rosalene Machado

Rubens Celestino

Rubens do Cabral

Russo, Barbeiro

Salvador do DNER

Scheila Pereira da Silva

Sérgio do Incra

Serra Samuel de Oliveira Damião

Sidinei, Professor

Sílvia, Castelo

Sílvio Romeno de Carvalho

Sílvio Sapateiro

Simário

Sirléia

Telmo, Transtop

Teixeira do Som

Tércio

Tião das Massas Vânia

Tião de Souza do km 52

Tião do Posto

Tão, pai do Mirinho

Tiãozinho do Seropédica

Titinho do 54

Tomás do Horto

Tomás da Pedreira

Tomate do Bamerindus

Turinho, Martelo de Ouro

Turinho, Pescocinho

Valdete Cristina S. de Morais

Valter das Baterias

Valter Perna de Pau

Vanda das Massas Vânia

Vasconselos, Policial Rodoviário

Venilton Rangel

Veriano do Bar

Vilela do km 40

Waldeci do Grêmio

Walter da Padaria

Waltir da Barraca

Wanda Cabral

Washington Terra

Wilson Moura

Zé Alcides, Farmácia Barata

Zealdo Amaral

Zé Barbudo da Farmácia

Zé da Feirinha

Zé da Lídia

Zé do Norte

Zé Galinha, Zé do Agenor

Zé Grande

Zé João

Zé Maria

Zé Pipoca

Zé Rufino

Zelina, mãe do Emi

As informações contidas nesta publicação procedem de várias fontes. Embora todos os esforços tenham sido feitos para garantir a veracidade das informações, o autor e a editora não assumem responsabilidade civil por qualquer tipo de dano causado, inclusive por eventuais erros ou omissões.

A atualização destes dados é dos seus primeiros anos de existência, sendo assim, as informações poderão ser alteradas em posteriores edições.