Nesta segunda-feira (20), na segunda Sessão Legislativa de 2017, os Vereadores de Seropédica definiram os membros das Comissões Permanentes para exercício durante esse ano. Esse tipo de Comissão tem como forma de manifestação a emissão de opiniões técnicas sobre os assuntos em questão, por meio de pareceres emitidos antes do assunto entrar na pauta do Plenário. Em determinadas situações essas Comissões possuem poder de decisão, aprovando ou reprovando matérias sem que haja necessidade de tais discussões passarem pelo Plenário da Câmara Municipal de Seropédica (CMS).

As Comissões possuem funções Legislativas e Fiscalizadoras baseadas na Constituição Federal e no Regimento Interno da CMS, além de promoverem discussões e debates com a participação da sociedade a respeito de temas de interesse social.

A Câmara de Vereadores de Seropédica possui 14 Comissões Permanentes que tratam de temas variados, são estas: Agricultura, Indústria e Comércio; Assuntos ligados à Divisão Territorial; Constituição, Justiça e Redação; Defesa do Consumidor; Defesa do Trabalho; Defesa e Preservação dos Direitos das Pessoas Idosas; Defesa e Proteção da Criança e do Adolescente; Direitos da Mulher; Educação, Saúde e Assistência; Finanças e Orçamento; Meio Ambiente; Projeto Minha Casa Minha Vida; Segurança Pública Municipal e, Viação e Obras Públicas.

Conheça os membros de cada comissão:

Agricultura, Indústria e Comércio – Presidente: Anderson do Gás; Membros Efetivos: Bruno do Depósito e Aguinaldo Luís; 1º Suplente: Professor Lucas; 2º Suplente: Waguinho do Emiliano.

Assuntos ligados à Divisão Territorial – Presidente: Aguinaldo Luís; Membros Efetivos: Professor Ivan e Bruno do Depósito; 1º Suplente: Huguinho; 2º Suplente: Professor Lucas.

Constituição, Justiça e Redação – Presidente: Aguinaldo Luís; Membros Efetivos: Professor Lucas e Huguinho; 1º Suplente: Anderson do Gás; 2º Suplente: Waguinho do Emiliano.

Defesa do Consumidor – Presidente: Bruno do Depósito; Membros Efetivos: Professor Lucas e Anderson do Gás; 1º Suplente: Huguinho; 2º Suplente: Aguinaldo Luís.

Defesa do Trabalho – Presidente: Aguinaldo Luís; Membros Efetivos: Huguinho e Waguinho do Emiliano; 1º Suplente: Professor Lucas; 2º Suplente: Anderson do Gás.

Defesa e Preservação dos Direitos das Pessoas Idosas – Presidente: Nando Paixão; Membros Efetivos: Bruno do Depósito e Rogério Morcego; 1º Suplente: Professor Lucas; 2º Suplente: Huguinho.

Defesa e Proteção da Criança e do Adolescente – Presidente: Rogério Morcego; Membros Efetivos: Professor Ivan e Bruno do Depósito; 1º Suplente: Anderson do Gás; 2º Suplente: Waguinho do Emiliano.

Direitos da Mulher – Presidente: Professor Lucas; Membros Efetivos: Huguinho e Bruno do Depósito; 1º Suplente: Rogério Morcego; 2º Suplente: Nando Paixão.

Educação, Saúde e Assistência – Presidente: Professor Lucas; Membros Efetivos: Anderson do Gás e Huguinho; 1º Suplente: Aguinaldo Luís; 2º Suplente: Waguinho do Emiliano.

Finanças e Orçamento – Presidente: Huguinho; Membros Efetivos: Waguinho do Emiliano e Anderson do Gás; 1º Suplente: Professor Lucas; 2º Suplente: Aguinaldo Luís.

Meio Ambiente – Presidente: Anderson do Gás; Membros Efetivos: Professor Ivan e Aguinaldo Luís; 1º Suplente: Professor Lucas; 2º Suplente: Huguinho.

Projeto Minha Casa Minha Vida – Presidente: Professor Ivan; Membros Efetivos: Nando Paixão e Bruno do Depósito; 1º Suplente: Rogério Morcego; 2º Suplente: Professor Lucas.

Segurança Pública Municipal – Presidente: Rogério Morcego; Membros Efetivos: Nando Paixão e Bruno do Depósito; 1º Suplente: Huguinho; 2º Suplente: Professor Lucas.

Viação e Obras Públicas – Presidente: Waguinho do Emiliano; Membros Efetivos: Aguinaldo Luís e Rogério Morcego; 1º Suplente: Huguinho; 2º Suplente: Professor Ivan.

Por Hudson Glória

Faça o seu comentário