A espera acabou! O Comitê Guandu publicou no dia 11 de janeiro o resultado final do concurso “O Fantástico Mundo da Água”. A iniciativa, que está em sua primeira edição, premiará mais de 300 participantes nas categorias Barrigudinho, Cascudinho, Lambari e Pirapitinga.

O objetivo é divulgar o Comitê Guandu e sensibilizar o público infanto-juvenil da Região Hidrográfica II sobre a importância da água de maneira lúdica. O projeto de educação ambiental é fruto da Câmara Técnica de Estudos Gerais (CTEG), que formou um Grupo de Trabalho (GT) e discutiu a elaboração do concurso.

Participaram do Concurso mais de 900 alunos, com idade entre 03 e 18 anos, matriculados em escolas públicas ou particulares dos seguintes municípios: Barra do Piraí, Engenheiro Paulo de Frontin, Itaguaí, Japeri, Mangaratiba, Mendes, Miguel Pereira, Nova Iguaçu, Paracambi, Piraí, Queimados, Rio Claro, Seropédica e Vassouras e ainda, dos bairros Campo Grande, Guaratiba e Santa Cruz, da cidade do Rio de Janeiro.

Vencedores de Seropédica:

Ana Flavia Da Silva Carreira Lemos.  Escola Municipal Maria Archanja de Farias Seropédica

Linaldo Gonçalves de Lima.  Sistema De Ensino Gpi-Colegio Interativo Seropédica

Yuri Evaristo da Silva.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

João Lucas Barcellos Souta.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Alvaro da Silva.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Clarissa Souza de Oliveira.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Pedro Lucas de Moura Castilho.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Sophia Souza da Silva.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Anny Caroliny Cardoso Sudario.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Eloa Vitoria da Cruz Araújo.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Kaue da Silva Araujo.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Alyson Braian Camilo Rodrigues.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Vinícius da Silva de Souza.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Maria Madalena Braga Fernandes.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Julia Lira de Oliveira Pinto. Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Uilian Del Guerso Godinho de Oliveira. Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

Caroline Sales Gomes.  Centro Municipal de Educação Infantil Iza de Brito Guimarães Seropédica

 

A relação completa dos vencedores está disponível abaixo:

http://comiteguandu.org.br/downloads/comunicado-resultado-final.pdf

fantastico mundo da agua

Edição de matérias sobre Seropédica e atualidades.

Faça o seu comentário