Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção programada é avisado com antecedência e tem o objetivo de assegurar mais qualidade no

fornecimento de energia. Companhia de energia disponibiliza o Light Informa, para avisar sobre manutenção ou cancelamento de serviço.


A Light informa os locais onde ocorrerá manutenção programada, serviço diário que tem o objetivo de assegurar maior qualidade na distribuição de energia.


Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção, onde há o desligamento da energia, é avisado aos moradores com prazo mínimo de antecedência de 72h, a fim de evitar transtornos aos clientes e para que os técnicos da companhia atuem com segurança e eficiência.


Além das correspondências enviadas aos clientes, a Light também disponibiliza o Light Informa, que consiste no envio de informações, por SMS (mensagens de texto para o celular), com as manutenções programadas que interromperão o fornecimento para o consumidor. O serviço também permite avisar, previamente, se a manutenção será cancelada. A adesão pode ser feita por meio da Agência Virtual, no site
www.light.com.br ou pelo Disque-Light Comercial, no tel: 0800-282-0120.


A Light também disponibiliza no site
www.light.com.br/manutencaoprogramada as informações completas sobre todos os bairros onde serão realizadas Manutenções Programadas.

Veja abaixo alguns locais que terão manutenção programada nos dias 07, 08 e 09 de julho de 2015:

07 DE JULHO

BELFORD ROXO – Jardim Xavantes: Das 8h30 às 13h, Avenida Adamastor, Ruas Bérquio e dos Soldados (partes). Parque dos Ferreiras: Das 8h30 às 17h, Rua Nilton Campos (parte). Parque Fluminense – Das 8h30 às 13h, Rua Altair de Souza (parte). Redentor: Das 9h às 17h, Rua Confiança (parte).

DUQUE DE CAXIAS – Gramacho: Das 9h às 14h, Ruas B Projetada, Venâncio Adres e Viçosa (partes). Jardim Leal: Das 9h às 14h, Rua Venâncio Adres (parte). Jardim Olavo Bilac: Das 9h às 14h, Rua Venâncio Adres (parte). 

JAPERI – Centro: Das 9h às 15h, Estrada Ary Schiavo (parte). Engenheiro Pedreira: Das 9h às 15h, Avenida Francisco Antonio Russo, Estradas Ary Schiavo, Eucaliptos, Ruas Albino Ramos, João Russo, Luigi Russo, Salerno, Eliane Fernandes, Geny Fernandes, Iranize Fernandes e Irmassi Fernandes (partes). Das 9h às 17h, Estrada Daniel, Ruas Barbacena, Nova Friburgo e Piraí (partes). Jaceruba: Das 9h às 17h, Rua Bagé (parte). Santa Inês: Das 9h às 17h, Ruas Cairima, Caniman e Capianga (partes). Teófilo da Cunha: Das 9h às 17h, Estradas São Sebastião, Teófilo Cunha, Ruas Brasópolis, Friburgo, Itajubá, Limeira, Londrina, Ouro Preto, Prata, São Lourenço e Serra Negra (partes).  

NOVA IGUAÇU
 – Boa Esperança: Das 8h30 às 17h, Ruas A Projetada e Oscar (partes). Miguel Couto: Das 8h30 às 17h, Ruas Projetada e Milton Campos (partes). Prados Verdes: Das 9h às 17h, Rua Jasmins (parte).

08 DE JULHO

BELFORD ROXO – Centro: Das 13h às 17h, Avenida Benjamim Pinto Dias, Rua Valério Rocha e Travessa Pátio (partes). Heliópolis: Das 8h30 às 13h, Rua Vila B (parte). Parque dos Ferreiras: Das 8h30 às 13h, Avenida José Ferreira e Rua Vila B (partes). Parque São Bento: Das 8h30 às 13h, Rua Vila B (parte).

DUQUE DE CAXIAS – Jardim Olimpo: Das 8h30 às 16h30, Rua Alto (parte). Pantanal: Das 8h30 às 17h, Rua Seis (parte). São Bento: Das 8h30 às 17h, Ruas Três, Seis e General Carlos Moreira de Medeiros (partes). Vila Bonança: Das 8h30 às 16h30, Rua Mariana (parte). 

JAPERI – Engenheiro Pedreira: Das 9h às 12h, Ruas Goniometro, Juvan, Lírio, Marumbi e Monte Verde (partes). Das 12h às 15h, Ruas Cesar e Itapirema (partes). Das 14h às 17h, Ruas Maria Cleonice e São Genário (partes). Vila Nossa Senhora da Conceição: Das 9h às 12h, Rua Grilo (parte). 

NOVA IGUAÇU – Andrade de Araujo: Das 14h às 17h, Ruas João Jorge, Oxossi e Samuel Dias (partes). Rancho Novo: Das 14h às 17h, Rua Olga Alves (parte). Vila de Cava: Das 8h30 às 17h, Estradas Iguaçu Velho, Velha Iguaçu, Vilar, Ruas Neide, Nossa Senhora da Guia e Trinta de Julho (partes).

SÃO JOÃO DE MERITI – Venda Velha: Das 8h às 17h, Avenida João de Deus Menezes, Ruas Clelia Menezes, Eunice de Menezes, José de Souza Sampaio, Piracicaba, Regina Angélica de Menezes e Travesa Regina Angélica de Menezes (partes).
SEROPÉDICA – Das 8h às 14h, Avenida Ministro Fernando Costa, Praça João Azeredo, Ruas Professora Silvia Pereira Lopes e Trinta e Um de Março (partes). Boa Esperança: Das 8h às 14h, Ruas Macaé, Maria Augusta Grijo, Marlucia da Silva Mendonça, Piraí, Prefeito Abelard Goulart de Souza e Saquarema (partes).

09 DE JULHO

 

BELFORD ROXO – Heliópolis: Das 9h às 12h, Ruas Amaral Neto, General José Muller e Potiguares (partes). Das 12h às 14h, Ruas Cinco, Doze e Sá Rêgo (partes). Itaipú: Das 12h às 14h, Rua Botânica (parte). Piam: Das 9h às 12h, Avenida Retiro da Imprensa, Ruas Erick e Lelis (partes). Shangrilá: Das 13h às 17h, Estrada Miguel Couto e Rua Jasmin (partes).

DUQUE DE CAXIAS – Gramacho: Das 8h30 às 16h, Rua Boa Sorte (parte). Xerém: Das 8h30 às 16h, Estrada Rio D’Ouro (parte).

ITAGUAÍ 
– Brisamar: Das 9h às 17h, Estrada RJ Noventa e Nove (parte). Piranema: Das 9h às 17h, Estrada RJ Noventa e Nove (parte).

JAPERÍ
 – Engenheiro Pedreira: Das 8h às 17h, Estrada Engenheiro Pedreira (parte). Das 9h às 17h, Avenida Santo Antônio, Estradas Santo Antônio, Saudade, Ruas Antônia da Conceição Dias Silva, Doutor Eudorico Rocha Júnior, Guará e Seis (partes).

NILÓPOLIS
 – Cabuis: Das 8h30 às 17h, Ruas Antonio Pereira e Antonio Pires (partes). Centro: Das 8h30 às 17h, Rua Antonio Pereira (parte).

NOVA IGUAÇU
 – Miguel Couto: Das 13h às 17h, Estrada Miguel Couto (parte).

SÃO JOÃO DE MERITI
 – Venda Velha: Das 8h às 17h, Ruas Dezoito de Novembro, Nádia Maria Silveira de Menezes, Pedreira, Tânia Maria Silveira Menezes e Três de Outubro (partes).

OBS: 1) A energia poderá ser restabelecida antes do horário previsto.
2) A programação está sujeita a alterações.

A Light está à disposição para eventuais esclarecimentos, por meio dos seus canais de comunicação:

– Para ocorrências de falta de luz, o ‘Light já’, envio do Código da Instalação por SMS para o nº 54448;
– Redes Sociais (twitter/lightclientes e facebook/lightclientes);

– Agências Comerciais da Light (www.light.com.br)
– Aplicativo Light Clientes para iPhone (gratuito na App Store);
– Agência Virtual (
www.light.com.br);
– Chat (
www.light.com.br)

– Disque-Light Emergência (0800 021 0196);
– Disque-Light Comercial (0800 282 0120).
– Disque-Light Especial (0800 285 2453) – deficientes auditivos ou problemas de fala.


Mais informações
Assessoria de Imprensa Light
21 2211-2907 / 2211-2909 / 2211-2910 / 2211-2922

 light energia