A Light informa os locais onde ocorrerá manutenção programada, serviço diário que tem o objetivo de assegurar maior qualidade na distribuição de energia.


Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção, onde há o desligamento da energia, é avisado aos moradores com prazo mínimo de antecedência de 72h, a fim de evitar transtornos aos clientes e para que os técnicos da companhia atuem com segurança e eficiência.


Além das correspondências enviadas aos clientes, a Light também disponibiliza o Light Informa, que consiste no envio de informações, por SMS (mensagens de texto para o celular), com as manutenções programadas que interromperão o fornecimento para o consumidor. O serviço também permite avisar, previamente, se a manutenção será cancelada. A adesão pode ser feita por meio da Agência Virtual, no site
www.light.com.br ou pelo Disque-Light Comercial, no tel: 0800-282-0120.


A Light também disponibiliza no site
www.light.com.br/manutencaoprogramada as informações completas sobre todos os bairros onde serão realizadas Manutenções Programadas.

Veja abaixo alguns locais que terão manutenção programada nos dias 21, 22, 23 e 24 de setembro:

22 DE SETEMBROlight energia

SEROPÉDICA – Das 13h às 17h, Rua Jairo Ramalho (parte). Santa Sofia: Das 9h às 17h, Avenidas Irmão Carvalho, Legal, Estrada Rio São Paulo, Ruas Álvaro Barbosa, Cemitério, Joaquim Ramos, José Benedito Magalhães, Jurandir Silva de Carvalho, Olivia, Roque dos Santos, Santana, São Judas Tadeu e São Marcos (partes).

 

21 DE SETEMBRO

BELFORD ROXO – São Vicente: Das 9h às 17h, Ruas Brasilina, Mousinho Albuquerque, Peroba, Sam e Vieira dos Reis (partes).

 

DUQUE DE CAXIAS – Jardim Olavo Bilac: Das 8h às 17h, Rua Telefônica (parte). Nossa Senhora do Carmo: Das 9h às 17h, Estrada Calundu e Rua Maria Quitéria (partes). São Bento: Das 9h às 17h, Estrada Sarapuí e Rua Emir (partes). Vila Centenário: Das 8h às 17h, Rua Vila (parte). Xerém: Das 9h às 17h, Praça Salustiano Ribeiro de Andrade, Ruas Nunes, Penha e Tereza (partes).

 

NOVA IGUAÇU – Engenheiro Rocha Freire: Das 9h às 17h, Ruas Santa Terezinha, Santo Agostinho e São Francisco de Assis (partes). Santa Rita: Das 9h às 17h, Rua Ayrton Senna (parte).

 

SÃO JOÃO DE MERITI – Vila São João: Das 8h às 17h, Avenidas Alberto de Oliveira, Euclides da Cunha, Praça José Basbaum, Ruas Ana Castanheira, Casemiro de Abreu, Córdoba, Fagundes Varela, Mangaratiba, Petrópolis, Primeiro de Março, Vila, Vinte e Nove de Março, Travessas Petrópolis e Servidão (partes). Vilar dos Teles: Das 8h às 17h, Rua Edgar Fernandes Dias (parte).

 

22 DE SETEMBRO

​DUQUE DE CAXIAS – Jardim Olavo Bilac: Das 8h às 17h, Ruas Figueiredo Magalhães e Telefônica (partes). Parque Senhor do Bonfim: Das 8h às 17h, Caminhos Astros e Estrelas (partes). São Bento: Das 9h às 17h, Ruas Armonia e Juventude (partes). Xerém: Das 9h às 17h, Avenidas Venância, Venâncio, Ruas Helena, Hilário Souza Bastos, João Aires, Moacir, Torres e Venâncio Ribeiro de Andrade (partes).

 

MESQUITA – Centro: Das 8h às 12h, Ruas Macário e Procopio (partes).

 

SÃO JOÃO DE MERITI – Engenheiro Belford: Das 8h às 17h, Beco Rodrigo da Silva, Ruas Deputado Maria Peixoto, Dolores Peixoto, Miguel Jasku e Tomas Peixoto (partes). São Mateus: Das 8h às 17h, Ruas Francisca Peixoto, Rubens Peixoto e Travessa Rubens Peixoto (partes). Vila Rosali: Das 8h às 17h, Rua Candida Pires (parte). Vila Tiradentes: Das 8h às 17h, Rua Eloá Arruda (parte).

23 DE SETEMBRO

BELFORD ROXO – Babi: Das 13h às 17h, Rua das Rosas (parte). Itaipu: Das 8h às 12h, Rua Carlos Alberto (parte). Nova Aurora: Das 8h às 12h, Ruas Olinda, Padre Josimo, Santa Maria e Travessa Olinda (partes). São Vicente: Das 13h às 17h, Ruas Azaléia, Bela Emília, Capim dos Pampas, Crisântemo, Flor Azul, Primavera e Rosas (partes).

 

DUQUE DE CAXIAS – Centro: Das 9h às 14h, Praça Venâncio Alves (parte). Doutor Laureano: Das 9h às 14h, Ruas Inglês de Souza, João Alfredo, Platina e Tomé de Souza (partes). Gramacho: Das 8h às 17h, Avenida Canal (parte). Das 9h às 14h, Ruas Homem de Melo, Jundiaí, Manoel Ramos, Venâncio Adres, Visconde Cairu e Travessa Caturite (partes). Nossa Senhora do Carmo: Das 8h às 17h, Ruas Ivan Ribeiro Barros e Maria Quitéria (partes). Pantanal: Das 13h às 17h, Beco Vicente Guerreiro, Ruas Rouget Lisle e Vicente Guerreiro (partes). São Bento: Das 8h às 17h, Ruas Felicidade, Juventude e Ítalo Ferreira Franco (partes). Das 9 às 17h, Rua Senador Nereu Ramos (parte). Vila Leopoldina IV: Das 9h às 14h, Avenidas Doutor Juscelino Kubitcheck de Oliveira, Visconde de Cairu e Rua Virgílio de Melo Franco (partes). Vila Rosário: Das 9h às 17h, Rua Lauro Sodré (parte). Vila Santo Antônio: Das 13h às 17h, Rua Delgado de Carvalho (parte).

 

NOVA IGUAÇU – Ambaí: Das 9h às 14h, Alameda Paulo Afonso, Ruas Caiana, Camapuam, Jandira e Papoulas (partes). Cerâmica: Das 8h às 17h, Beco Maranhão (parte). Dom Rodrigo: Das 8h às 12h, Ruas Dom Henrique, Dom Torquato e Julio Lins (partes). Engenheiro Rocha Freire: Das 9h às 17h, Rua Sol Nascente (parte). Nova América: Das 8h às 17h, Avenida Goiânia e Beco Carmo (partes). Santa Rita: Das 9h às 14h, Rua Camapuam (parte). Das 9h às 17h, Rua Francisco Gomes Correa (parte).

 

24 DE SETEMBRO

​BELFORD ROXO – Centro: Das 8h às 17h, Ruas Caiui, Campo e Travessa Riqueza (partes). Parque Fluminense: Das 8h às 17h, Avenida Colonizadores e Riqueza (partes).

 

DUQUE DE CAXIAS –  Pantanal: Das 9h às 17h, Ruas Marambá e Taperoá (partes).

 

JAPERI – Centro: Das 9h às 14h, Estrada Ary Schiavo (parte). Engenheiro Pedreira: Das 9h às 14h, Estrada Ary Schiavo (parte). Teófilo da Cunha: Das 9h às 14h, Estrada Ary Schiavo (parte).

 

QUEIMADOS – Centro: Das 15h às 17h, Rua Nena (parte). Paz: Das 15h às 17h, Rua João da Silva (parte). Tri Campeão: Das 15h às 17h, Rua Félix (parte). Vila Camarim: Das 15h às 17h, Ruas Félix, Heloiza, João Ramos da Silva e Otília (partes). Vila do Tinguá: Das 15h às 17h, Rua Hernani (parte).

 

* A energia poderá ser restabelecida antes do horário previsto e a programação está sujeita a alterações.


A Light está à disposição para eventuais esclarecimentos, por meio dos seus canais de comunicação:


– Para ocorrências de falta de luz, o ‘Light já’, envio do Código da Instalação por SMS para o nº 54448

– Redes Sociais (twitter/lightclientes e facebook/lightclientes)

– Agências Comerciais da Light (www.light.com.br)

– Aplicativo Light Clientes para iPhone (gratuito na App Store)

– Agência Virtual (www.light.com.br)

– Chat (www.light.com.br)

– Disque-Light Emergência (0800 021 0196)

– Disque-Light Comercial (0800 282 0120)

– Disque-Light Especial (0800 285 2453) – deficientes auditivos ou problemas de fala.

Mais informações

Assessoria de Imprensa – Light

21 2211-2907 / 2211-2909 / 2211-2910 / 2211-2922