O Arraiá de Seropédica iniciou nesta Sexta Feira 19/07 com a apresentação na Lona Cultural a Banda Diagonal do Tempo com o violonista e compositor Tatagiba, acompanhado do André Guerra do saxofone, Badu Guimarães da percussão, Gaúcho no surdo.

A Subsecretaria de Cultura informou que dia 26/07 a Secretária de Educação Cultura e Esportes estará fazendo um encontro de artistas na Praça Nildo Romano com o Projeto “Reza Para Não Chover” este projeto e nos moldes do acontece na Cidade de Conservatória, onde músicos fazem apresentação Musicais na praça, e a população participa de cantando e dançando.

A apresentação das Quadrilhas teve início com “Capa Preta” e depois com a Quadrilha “Paixão Junina” com uma apresentação “Nota 10” que levou o público a suspirar de emoção.

 

Jovens Venezuelanos da Jornada Mundial da Juventude estiveram presentes também, e assistiram todas as apresentações do Arraiá, a Banda Pimenta do Reino chamou um casal de visitantes da Venezuela para dançar no palco onde a população aplaudiu muito.

Logo a seguir houve a apresentação da Banda Nosso Sentimento, uma apresentação ímpar, este show que já era esperado por uma multidão de fãs que cantavam e dançavam acompanhando os ritmos musicais deste grupo de jovens talentos.

Banda Nosso Sentimento, apesenta ao público de Seropédica a Banda Arti’Samba que toca Samba, Axé, Pagode, Forró, com o Vocalista e Compositor Junior Duarte.

 

 

 

 

 

 

                            Cronograma de apresentações de quadrilhas e shows:            

 

Dia 18/07 Dia 19/08 Dia 20/07 Dia 21/07
18h aberturam lona Luiz Gonzaga até 20h 18h até 19h forró na Lona Luiz Gonzaga 16H Rio de Janeiro 15H LONA FORRÓ
A partir de 20h quadrilhas 19:15 Minas Gerais “Paixão Junina” 16:45 Mato Grosso “Lumiar da Paixão” 15:45 Maranhão “Dançando ao luar”
23:30h show do Falamansa 20h Espírito Santo “Capa Preta” 17:30 Sergipe “Cangaceiro da boa” 16:30 Rio de Janeiro “Espigão show” – Angra dos Reis
  20:45 Goiás 18H FORRÓ LONA 17H Rio de Janeiro “Aurora Boreal” – Nilópolis
  21:30 PIMENTAS DO REINO 18:30 Alagoas “Show aconchego” 17:40 Ceará
  22:50 Mato Grosso do Sul 19:15 Pará “O amor é nosso” 18:20 Rio de Janeiro “Carroça da Alegria” – Engenho Novo
  23:30 Nosso Sentimento 20H São Paulo “Paixão caiçara” 19H ANITTA
    20:45 Distrito Federal “Pau melado” 20:40 Amazonas “Caipira na Roça”
    21:30 Bahia “Renovação do forró” 21:20 Pernambuco “Junina Tradição”
    22:15H RENAN E CRISTIANO 22H Paraíba “Mistura gostosa”
    23:30 DETONAUTAS 22:40 Rio de Janeiro “Quadrilhão do Caju”

Faça o seu comentário